Las necesidades de vivienda en San Fernando de Henares
Quórum recoge qué vivienda necesita la gente de San Fernando de Henares y lo traslada a las administraciones, para reclamar que impulsen y faciliten la construcción de vivienda pública y privada. Aquí tienes lo que cuesta hoy vivir en San Fernando de Henares, el suelo que hay y cómo contar la tuya.
Participar es gratuito. No es una solicitud oficial de vivienda ni garantiza la construcción o adjudicación de una vivienda.
Un vídeo de menos de un minuto sobre vivienda en San Fernando de Henares.
Transcripción del vídeo
Vídeo de 32 s, en castellano y con subtítulos en castellano. Esto es lo que dice la voz.
La voz dice: «San Fernando de Henares. Aquí, comprar ochenta metros cuesta cinco coma ocho años de todo lo que gana un hogar medio. Alquilarlos se lleva el veintitrés coma uno por ciento de lo que gana. Y hay suelo urbano sin edificar donde podría ir vivienda. ¿Qué vivienda necesitas en San Fernando de Henares? Cuéntanoslo en Quórum. Cuando San Fernando de Henares llegue a doscientas personas, trasladaremos lo que pide a su ayuntamiento y a su comunidad. Quórum. Una iniciativa de eVoost.»
Comprar 80 m² en San Fernando de Henares cuesta 5,8 años de la renta de un hogar medio.
5,8 años
de la renta neta media del hogar para pagar 80 m² al valor tasado.
Los números de San Fernando de Henares
- Valor tasado, total2.929 €/m²
- Comprar 80 m² al valor tasado234.320 €
- Renta neta media del hogar del municipio40.448 € al año
- Alquiler mediano (SERPAVI)9,75 €/m² al mes
- Alquilar 80 m²780 € al mes
- Alquiler de 80 m² sobre la renta del hogar23,1 %
Fuentes: valor tasado, MIVAU (2.º trimestre de 2026); alquiler, SERPAVI 2024 (MIVAU); renta neta media por hogar, INE (ADRH 2023). El valor tasado es el de la tasación, no el precio al que se anuncia o se vende una vivienda. Cálculo de Quórum: 80 × 2.929 € ÷ 40.448 € = 5,8 años. Datos de 15 de octubre de 2026. Cómo calculamos
Suelo urbano sin edificar donde podría ir vivienda en San Fernando de Henares
- Superficie45.846 m² (4,6 ha)
- Qué cuentaParcelas urbanas sin edificar, residencial probable
Estimación propia con datos del Catastro y OpenStreetMap, sin valor oficial. Es suelo residencial probable: lo que se puede construir lo dice el planeamiento de cada municipio. No incluye parcelas de más de 100.000 m², que suelen ser parques o equipamientos. Solo mostramos el agregado por celdas, nunca parcelas. Descarga del 8 de octubre de 2026. Cómo lo calculamos
Los municipios más cercanos a San Fernando de Henares, con lo que cuesta vivir en cada uno.
| Municipio | Distancia | Índice Quórum (80 m²) | Alquiler de 80 m² | Suelo sin edificar |
|---|---|---|---|---|
| Coslada | 2 km | 6,3 años | 809 € al mes | 80 parcelas |
| Mejorada del Campo | 5 km | — | 714 € al mes | 82 parcelas |
| Torrejón de Ardoz | 6 km | 5,9 años | 740 € al mes | 169 parcelas |
| Rivas-Vaciamadrid | 7 km | 5,2 años | 735 € al mes | 180 parcelas |
| Paracuellos de Jarama | 9 km | — | 798 € al mes | 162 parcelas |
| Madrid | 13 km | 8,7 años | 1.160 € al mes | 3.641 parcelas |
| Arganda del Rey | 15 km | 5,4 años | 660 € al mes | 157 parcelas |
| Alcalá de Henares | 15 km | 5,6 años | 764 € al mes | 238 parcelas |
Municipios con zona propia en Quórum a menos de 40 km en línea recta, los 8 más cercanos. Índice Quórum: años de renta neta media del hogar del municipio para pagar 80 m² al valor tasado. Fuentes: valor tasado, MIVAU (2.º trimestre de 2026); alquiler, SERPAVI 2024 (MIVAU); renta, INE (ADRH 2023); suelo, estimación propia con datos del Catastro y OpenStreetMap, sin valor oficial (descarga del 8 de octubre de 2026). Distancias: cálculo de Quórum. Datos de 15 de octubre de 2026. Sin dato, un guion.
Según lo que buscas
Cuéntanos qué necesitas y te enseñamos lo que está a tu alcance
Ayudas y registros para quien busca vivienda en San Fernando de Henares.
Vivienda protegida: registro de demandantes
Para optar a una vivienda protegida suele hacer falta inscribirse en el registro de demandantes de vivienda protegida de tu comunidad autónoma. En ayudas te explicamos cómo funciona la vivienda protegida (VPO y VPA) y cómo llegar al registro de tu comunidad.
Aval ICO para la primera vivienda
Una línea de avales del Instituto de Crédito Oficial para que jóvenes de hasta 35 años y familias con menores a cargo compren su primera vivienda con menos entrada. Se pide a través de las entidades financieras adheridas; hay límites de ingresos y de precio, así que consulta las condiciones vigentes.
Quórum te orienta con información pública; no sustituye a la administración competente ni al estudio de un banco. Más en Ayudas.
San Fernando de Henares necesita 200 personas para llegar a su quórum.
El quórum de una zona es el 0,5 % de su población. San Fernando de Henares tiene 39.033 habitantes, padrón INE 2025, así que el suyo es de 200. Cuando una zona lo alcanza, Quórum traslada a las administraciones lo que se ha expresado en ella.
Todavía no hay participaciones confirmadas: puedes ser de las primeras
Cuando 10 personas o más de San Fernando de Henares participen, aquí verás qué vivienda se pide
Fuente: Padrón INE 2025; regla de Quórum: 0,5 % de la población de la zona, entre 100 y 1.000 personas.
A quién trasladaremos las necesidades de San Fernando de Henares.
Ayuntamiento de San Fernando de Henares (área de vivienda)
Planeamiento y suelo municipal: dónde y cuánta vivienda se puede construir.
Comunidad de Madrid (consejería de vivienda)
Vivienda protegida autonómica: registros, calificaciones y ayudas de la comunidad.
Quórum es una iniciativa ciudadana impulsada por eVoost, independiente de estas administraciones. Les trasladaremos las necesidades expresadas cuando la zona llegue a su quórum.
Lo que se pregunta la gente sobre vivienda en San Fernando de Henares.
¿Cuánto cuesta comprar 80 m² en San Fernando de Henares?
Al valor tasado del 2.º trimestre de 2026 (MIVAU), 234.320 € (2.929 € por m²). Es el valor de la tasación, no el precio de venta. Con la renta neta media de un hogar (40.448 € al año, INE 2023), son 5,8 años de renta.
¿Cuánto cuesta alquilar 80 m² en San Fernando de Henares?
Con el alquiler mediano de SERPAVI 2024 (9,75 € por m² al mes), 80 m² salen por 780 € al mes: el 23,1 % de la renta neta media de un hogar (40.448 € al año, INE 2023).
¿Hay suelo para construir vivienda en San Fernando de Henares?
Según nuestra estimación con datos del Catastro y OpenStreetMap, hay 14 parcelas urbanas sin edificar donde podría ir vivienda, con 45.846 m² (4,6 ha). Es una estimación propia, sin valor oficial: lo que se puede construir lo dice el planeamiento de cada municipio.
¿Qué es el quórum de San Fernando de Henares?
Es el número de personas que tienen que contar qué vivienda necesitan en San Fernando de Henares para que Quórum traslade lo expresado a las administraciones: el 0,5 % de su población, que en San Fernando de Henares son 200 personas (39.033 habitantes, padrón INE 2025).
¿Cómo participo desde San Fernando de Henares?
Cuenta qué vivienda necesitas, dónde y qué puedes pagar, y confirma tu participación por correo. Es gratuito. Quórum no adjudica viviendas ni da prioridad: recoge necesidades y las traslada a las administraciones para reclamar que impulsen y faciliten la construcción de vivienda pública y privada.
Ayuda a que otras necesidades de San Fernando de Henares también se escuchen
Cuantas más personas cuenten qué vivienda necesitan, mejor podremos conocer las necesidades expresadas en San Fernando de Henares. Compartir no da prioridad, puntos ni ventajas: solo ayuda a que más gente se entere.
Fuente: Quórum, una iniciativa de eVoost (quorum.evoost.ai/vivienda/san-fernando-de-henares/). Datos oficiales de 15 de octubre de 2026; suelo, descarga del 8 de octubre de 2026.
Dinos qué casa necesitas en San Fernando de Henares y juntos hagamos que se construya.
Yo también necesito vivienda en San Fernando de Henares