Quórumuna iniciativa de eVoost
Quórum · Olesa de Montserrat

Las necesidades de vivienda en Olesa de Montserrat

Quórum recoge qué vivienda necesita la gente de Olesa de Montserrat y lo traslada a las administraciones, para reclamar que impulsen y faciliten la construcción de vivienda pública y privada. Aquí tienes lo que cuesta hoy vivir en Olesa de Montserrat, el suelo que hay y cómo contar la tuya.

Participar es gratuito. No es una solicitud oficial de vivienda ni garantiza la construcción o adjudicación de una vivienda.

Vídeo

Un vídeo de menos de un minuto sobre vivienda en Olesa de Montserrat.

Transcripción del vídeo

Vídeo de 25 s, en castellano y con subtítulos en castellano. Esto es lo que dice la voz.

La voz dice: «Olesa de Montserrat. Aquí, alquilar ochenta metros se lleva el diecisiete coma nueve por ciento de lo que gana un hogar medio de la provincia. Y hay suelo urbano sin edificar donde podría ir vivienda. ¿Qué vivienda necesitas en Olesa de Montserrat? Cuéntanoslo en Quórum. Cuando Olesa de Montserrat llegue a ciento veinte personas, trasladaremos lo que pide a su ayuntamiento y a su comunidad. Quórum. Una iniciativa de eVoost.»

Lo que cuesta

Alquilar 80 m² en Olesa de Montserrat cuesta 659 € al mes, el 17,9 % de la renta de un hogar medio de su provincia.

Los números de Olesa de Montserrat

  • Renta neta media del hogar de su provincia44.243 € al año
  • Alquiler mediano (SERPAVI)8,24 €/m² al mes
  • Alquilar 80 m²659 € al mes
  • Alquiler de 80 m² sobre la renta del hogar de su provincia17,9 %

Fuentes: alquiler, SERPAVI 2024 (MIVAU); renta neta media por hogar, INE (ADRH 2023); es la de la provincia, porque no hay dato municipal. Datos de 15 de octubre de 2026.

Suelo

Suelo urbano sin edificar donde podría ir vivienda en Olesa de Montserrat

Mapa de las zonas de Olesa de Montserrat con suelo urbano sin edificar donde podría ir vivienda, por celdas: más intenso donde hay más superficie
Estimación propiaCatastro y OpenStreetMap
238 parcelas
  • Superficie688.585 m² (68,9 ha)
  • Qué cuentaParcelas urbanas sin edificar, residencial probable

Estimación propia con datos del Catastro y OpenStreetMap, sin valor oficial. Es suelo residencial probable: lo que se puede construir lo dice el planeamiento de cada municipio. No incluye parcelas de más de 100.000 m², que suelen ser parques o equipamientos. Solo mostramos el agregado por celdas, nunca parcelas. Descarga del 8 de octubre de 2026. Cómo lo calculamos

Si buscas otras opciones cerca de Olesa de Montserrat

Los municipios más cercanos a Olesa de Montserrat, con lo que cuesta vivir en cada uno.

MunicipioDistanciaÍndice Quórum (80 m²)Alquiler de 80 m²Suelo sin edificar
Esparreguera2 km—638 € al mes246 parcelas
Martorell8 km4,1 años †638 € al mes71 parcelas
Terrassa11 km4,1 años †718 € al mes795 parcelas
Sant Andreu de la Barca12 km4,7 años †682 € al mes107 parcelas
Rubí13 km4,5 años †738 € al mes1.132 parcelas
Sant Quirze del Vallès16 km—801 € al mes279 parcelas
Sant Cugat del Vallès17 km9,1 años †1.081 € al mes1.101 parcelas
Sabadell17 km4,3 años †698 € al mes396 parcelas

Municipios con zona propia en Quórum a menos de 40 km en línea recta, los 8 más cercanos. Índice Quórum: años de renta neta media del hogar del municipio para pagar 80 m² al valor tasado. † Sin dato municipal de renta, con la renta neta media del hogar de su provincia. Fuentes: valor tasado, MIVAU (2.º trimestre de 2026); alquiler, SERPAVI 2024 (MIVAU); renta, INE (ADRH 2023); suelo, estimación propia con datos del Catastro y OpenStreetMap, sin valor oficial (descarga del 8 de octubre de 2026). Distancias: cálculo de Quórum. Datos de 15 de octubre de 2026. Sin dato, un guion.

Según lo que buscas

Cuéntanos qué necesitas y te enseñamos lo que está a tu alcance

Ayudas y registros

Ayudas y registros para quien busca vivienda en Olesa de Montserrat.

Vivienda protegida: registro de demandantes

Para optar a una vivienda protegida suele hacer falta inscribirse en el registro de demandantes de vivienda protegida de tu comunidad autónoma. En ayudas te explicamos cómo funciona la vivienda protegida (VPO y VPA) y cómo llegar al registro de tu comunidad.

Cómo funciona la vivienda protegida →

Aval ICO para la primera vivienda

Una línea de avales del Instituto de Crédito Oficial para que jóvenes de hasta 35 años y familias con menores a cargo compren su primera vivienda con menos entrada. Se pide a través de las entidades financieras adheridas; hay límites de ingresos y de precio, así que consulta las condiciones vigentes.

Condiciones en la web del ICO →

Quórum te orienta con información pública; no sustituye a la administración competente ni al estudio de un banco. Más en Ayudas.

El quórum de Olesa de Montserrat

Olesa de Montserrat necesita 120 personas para llegar a su quórum.

El quórum de una zona es el 0,5 % de su población. Olesa de Montserrat tiene 25.000 habitantes, padrón INE 2025, así que el suyo es de 120. Cuando una zona lo alcanza, Quórum traslada a las administraciones lo que se ha expresado en ella.

Todavía no hay participaciones confirmadas: puedes ser de las primeras

Cuando 10 personas o más de Olesa de Montserrat participen, aquí verás qué vivienda se pide

Fuente: Padrón INE 2025; regla de Quórum: 0,5 % de la población de la zona, entre 100 y 1.000 personas.

Qué haremos con lo que cuentes

A quién trasladaremos las necesidades de Olesa de Montserrat.

Ayuntamiento de Olesa de Montserrat (área de vivienda)

Planeamiento y suelo municipal: dónde y cuánta vivienda se puede construir.

Cataluña (consejería o departamento de vivienda)

Vivienda protegida autonómica: registros, calificaciones y ayudas de la comunidad.

Web oficial →

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana

Políticas estatales de vivienda y aval ICO.

Web oficial →

Quórum es una iniciativa ciudadana impulsada por eVoost, independiente de estas administraciones. Les trasladaremos las necesidades expresadas cuando la zona llegue a su quórum.

Preguntas sobre Olesa de Montserrat

Lo que se pregunta la gente sobre vivienda en Olesa de Montserrat.

¿Cuánto cuesta alquilar 80 m² en Olesa de Montserrat?

Con el alquiler mediano de SERPAVI 2024 (8,24 € por m² al mes), 80 m² salen por 659 € al mes: el 17,9 % de la renta neta media de un hogar de la provincia (44.243 € al año, INE 2023). Es la renta de la provincia, porque no hay dato municipal.

¿Hay suelo para construir vivienda en Olesa de Montserrat?

Según nuestra estimación con datos del Catastro y OpenStreetMap, hay 238 parcelas urbanas sin edificar donde podría ir vivienda, con 688.585 m² (68,9 ha). Es una estimación propia, sin valor oficial: lo que se puede construir lo dice el planeamiento de cada municipio.

¿Qué es el quórum de Olesa de Montserrat?

Es el número de personas que tienen que contar qué vivienda necesitan en Olesa de Montserrat para que Quórum traslade lo expresado a las administraciones: el 0,5 % de su población, que en Olesa de Montserrat son 120 personas (25.000 habitantes, padrón INE 2025).

¿Cómo participo desde Olesa de Montserrat?

Cuenta qué vivienda necesitas, dónde y qué puedes pagar, y confirma tu participación por correo. Es gratuito. Quórum no adjudica viviendas ni da prioridad: recoge necesidades y las traslada a las administraciones para reclamar que impulsen y faciliten la construcción de vivienda pública y privada.

Ayuda a que otras necesidades de Olesa de Montserrat también se escuchen

Cuantas más personas cuenten qué vivienda necesitan, mejor podremos conocer las necesidades expresadas en Olesa de Montserrat. Compartir no da prioridad, puntos ni ventajas: solo ayuda a que más gente se entere.

Compartir por WhatsApp

Cómo citar

Fuente: Quórum, una iniciativa de eVoost (quorum.evoost.ai/vivienda/olesa-de-montserrat/). Datos oficiales de 15 de octubre de 2026; suelo, descarga del 8 de octubre de 2026.

Dinos qué casa necesitas en Olesa de Montserrat y juntos hagamos que se construya.

Yo también necesito vivienda en Olesa de Montserrat