Las necesidades de vivienda en Montcada/Moncada
Quórum recoge qué vivienda necesita la gente de Montcada/Moncada y lo traslada a las administraciones, para reclamar que impulsen y faciliten la construcción de vivienda pública y privada. Aquí tienes lo que cuesta hoy vivir en Montcada/Moncada, el suelo que hay y cómo contar la tuya.
Participar es gratuito. No es una solicitud oficial de vivienda ni garantiza la construcción o adjudicación de una vivienda.
Un vídeo de menos de un minuto sobre vivienda en Montcada/Moncada.
Transcripción del vídeo
Vídeo de 25 s, en castellano y con subtítulos en castellano. Esto es lo que dice la voz.
La voz dice: «Moncada. Aquí, alquilar ochenta metros se lleva el diecisiete coma siete por ciento de lo que gana un hogar medio de la provincia. Y hay suelo urbano sin edificar donde podría ir vivienda. ¿Qué vivienda necesitas en Moncada? Cuéntanoslo en Quórum. Cuando Moncada llegue a ciento diez personas, trasladaremos lo que pide a su ayuntamiento y a su comunidad. Quórum. Una iniciativa de eVoost.»
Alquilar 80 m² en Montcada/Moncada cuesta 538 € al mes, el 17,7 % de la renta de un hogar medio de su provincia.
Los números de Montcada/Moncada
- Renta neta media del hogar de su provincia36.532 € al año
- Alquiler mediano (SERPAVI)6,72 €/m² al mes
- Alquilar 80 m²538 € al mes
- Alquiler de 80 m² sobre la renta del hogar de su provincia17,7 %
Fuentes: alquiler, SERPAVI 2024 (MIVAU); renta neta media por hogar, INE (ADRH 2023); es la de la provincia, porque no hay dato municipal. Datos de 15 de octubre de 2026.
Suelo urbano sin edificar donde podría ir vivienda en Montcada/Moncada
- Superficie509.481 m² (50,9 ha)
- Qué cuentaParcelas urbanas sin edificar, residencial probable
Estimación propia con datos del Catastro y OpenStreetMap, sin valor oficial. Es suelo residencial probable: lo que se puede construir lo dice el planeamiento de cada municipio. No incluye parcelas de más de 100.000 m², que suelen ser parques o equipamientos. Solo mostramos el agregado por celdas, nunca parcelas. Descarga del 8 de octubre de 2026. Cómo lo calculamos
Los municipios más cercanos a Montcada/Moncada, con lo que cuesta vivir en cada uno.
| Municipio | Distancia | Índice Quórum (80 m²) | Alquiler de 80 m² | Suelo sin edificar |
|---|---|---|---|---|
| Burjassot | 4 km | 4,3 años † | 507 € al mes | 29 parcelas |
| Paterna | 6 km | 5,0 años † | 532 € al mes | 577 parcelas |
| Alboraia/Alboraya | 7 km | — | 658 € al mes | 28 parcelas |
| Bétera | 8 km | — | 498 € al mes | 1.232 parcelas |
| Mislata | 8 km | 5,1 años † | 533 € al mes | 45 parcelas |
| Quart de Poblet | 8 km | 4,2 años † | 498 € al mes | 47 parcelas |
| Manises | 8 km | 4,1 años † | 522 € al mes | 231 parcelas |
| València | 8 km | 6,5 años † | 666 € al mes | 1.137 parcelas |
Municipios con zona propia en Quórum a menos de 40 km en línea recta, los 8 más cercanos. Índice Quórum: años de renta neta media del hogar del municipio para pagar 80 m² al valor tasado. † Sin dato municipal de renta, con la renta neta media del hogar de su provincia. Fuentes: valor tasado, MIVAU (2.º trimestre de 2026); alquiler, SERPAVI 2024 (MIVAU); renta, INE (ADRH 2023); suelo, estimación propia con datos del Catastro y OpenStreetMap, sin valor oficial (descarga del 8 de octubre de 2026). Distancias: cálculo de Quórum. Datos de 15 de octubre de 2026. Sin dato, un guion.
Según lo que buscas
Cuéntanos qué necesitas y te enseñamos lo que está a tu alcance
Ayudas y registros para quien busca vivienda en Montcada/Moncada.
Vivienda protegida: registro de demandantes
Para optar a una vivienda protegida suele hacer falta inscribirse en el registro de demandantes de vivienda protegida de tu comunidad autónoma. En ayudas te explicamos cómo funciona la vivienda protegida (VPO y VPA) y cómo llegar al registro de tu comunidad.
Aval ICO para la primera vivienda
Una línea de avales del Instituto de Crédito Oficial para que jóvenes de hasta 35 años y familias con menores a cargo compren su primera vivienda con menos entrada. Se pide a través de las entidades financieras adheridas; hay límites de ingresos y de precio, así que consulta las condiciones vigentes.
Quórum te orienta con información pública; no sustituye a la administración competente ni al estudio de un banco. Más en Ayudas.
Montcada/Moncada necesita 110 personas para llegar a su quórum.
El quórum de una zona es el 0,5 % de su población. Montcada/Moncada tiene 22.252 habitantes, padrón INE 2025, así que el suyo es de 110. Cuando una zona lo alcanza, Quórum traslada a las administraciones lo que se ha expresado en ella.
Todavía no hay participaciones confirmadas: puedes ser de las primeras
Cuando 10 personas o más de Montcada/Moncada participen, aquí verás qué vivienda se pide
Fuente: Padrón INE 2025; regla de Quórum: 0,5 % de la población de la zona, entre 100 y 1.000 personas.
A quién trasladaremos las necesidades de Montcada/Moncada.
Ayuntamiento de Montcada/Moncada (área de vivienda)
Planeamiento y suelo municipal: dónde y cuánta vivienda se puede construir.
Comunitat Valenciana (consejería o departamento de vivienda)
Vivienda protegida autonómica: registros, calificaciones y ayudas de la comunidad.
Quórum es una iniciativa ciudadana impulsada por eVoost, independiente de estas administraciones. Les trasladaremos las necesidades expresadas cuando la zona llegue a su quórum.
Lo que se pregunta la gente sobre vivienda en Montcada/Moncada.
¿Cuánto cuesta alquilar 80 m² en Montcada/Moncada?
Con el alquiler mediano de SERPAVI 2024 (6,72 € por m² al mes), 80 m² salen por 538 € al mes: el 17,7 % de la renta neta media de un hogar de la provincia (36.532 € al año, INE 2023). Es la renta de la provincia, porque no hay dato municipal.
¿Hay suelo para construir vivienda en Montcada/Moncada?
Según nuestra estimación con datos del Catastro y OpenStreetMap, hay 289 parcelas urbanas sin edificar donde podría ir vivienda, con 509.481 m² (50,9 ha). Es una estimación propia, sin valor oficial: lo que se puede construir lo dice el planeamiento de cada municipio.
¿Qué es el quórum de Montcada/Moncada?
Es el número de personas que tienen que contar qué vivienda necesitan en Montcada/Moncada para que Quórum traslade lo expresado a las administraciones: el 0,5 % de su población, que en Montcada/Moncada son 110 personas (22.252 habitantes, padrón INE 2025).
¿Cómo participo desde Montcada/Moncada?
Cuenta qué vivienda necesitas, dónde y qué puedes pagar, y confirma tu participación por correo. Es gratuito. Quórum no adjudica viviendas ni da prioridad: recoge necesidades y las traslada a las administraciones para reclamar que impulsen y faciliten la construcción de vivienda pública y privada.
Ayuda a que otras necesidades de Montcada/Moncada también se escuchen
Cuantas más personas cuenten qué vivienda necesitan, mejor podremos conocer las necesidades expresadas en Montcada/Moncada. Compartir no da prioridad, puntos ni ventajas: solo ayuda a que más gente se entere.
Fuente: Quórum, una iniciativa de eVoost (quorum.evoost.ai/vivienda/moncada/). Datos oficiales de 15 de octubre de 2026; suelo, descarga del 8 de octubre de 2026.
Dinos qué casa necesitas en Montcada/Moncada y juntos hagamos que se construya.
Yo también necesito vivienda en Montcada/Moncada