Las necesidades de vivienda en Getafe
Quórum recoge qué vivienda necesita la gente de Getafe y lo traslada a las administraciones, para reclamar que impulsen y faciliten la construcción de vivienda pública y privada. Aquí tienes lo que cuesta hoy vivir en Getafe, el suelo que hay y cómo contar la tuya.
Participar es gratuito. No es una solicitud oficial de vivienda ni garantiza la construcción o adjudicación de una vivienda.
Un vídeo de menos de un minuto sobre vivienda en Getafe.
Transcripción del vídeo
Vídeo de 28 s, en castellano y con subtítulos en castellano. Esto es lo que dice la voz.
La voz dice: «Getafe. Aquí, comprar ochenta metros cuesta seis coma tres años de todo lo que gana un hogar medio. Alquilarlos se lleva el veintitrés coma seis por ciento de lo que gana. Y hay suelo urbano sin edificar donde podría ir vivienda. ¿Qué vivienda necesitas en Getafe? Cuéntanoslo en Quórum. Cuando Getafe llegue a novecientas ochenta personas, trasladaremos lo que pide a su ayuntamiento y a su comunidad. Quórum. Una iniciativa de eVoost.»
Comprar 80 m² en Getafe cuesta 6,3 años de la renta de un hogar medio.
6,3 años
de la renta neta media del hogar para pagar 80 m² al valor tasado.
Los números de Getafe
- Valor tasado, total3.272 €/m²
- Comprar 80 m² al valor tasado261.760 €
- Viviendas de hasta 5 años, valor tasado3.593 €/m²
- Renta neta media del hogar del municipio41.792 € al año
- Alquiler mediano (SERPAVI)10,26 €/m² al mes
- Alquilar 80 m²821 € al mes
- Alquiler de 80 m² sobre la renta del hogar23,6 %
Fuentes: valor tasado, MIVAU (2.º trimestre de 2026); alquiler, SERPAVI 2024 (MIVAU); renta neta media por hogar, INE (ADRH 2023). El valor tasado es el de la tasación, no el precio al que se anuncia o se vende una vivienda. Cálculo de Quórum: 80 × 3.272 € ÷ 41.792 € = 6,3 años. Datos de 15 de octubre de 2026. Cómo calculamos
Suelo urbano sin edificar donde podría ir vivienda en Getafe
- Superficie986.277 m² (98,6 ha)
- Qué cuentaParcelas urbanas sin edificar, residencial probable
Estimación propia con datos del Catastro y OpenStreetMap, sin valor oficial. Es suelo residencial probable: lo que se puede construir lo dice el planeamiento de cada municipio. No incluye parcelas de más de 100.000 m², que suelen ser parques o equipamientos. Solo mostramos el agregado por celdas, nunca parcelas. Descarga del 8 de octubre de 2026. Cómo lo calculamos
Los municipios más cercanos a Getafe, con lo que cuesta vivir en cada uno.
| Municipio | Distancia | Índice Quórum (80 m²) | Alquiler de 80 m² | Suelo sin edificar |
|---|---|---|---|---|
| Leganés | 4 km | 6,7 años | 786 € al mes | 233 parcelas |
| Fuenlabrada | 7 km | 6,1 años | 730 € al mes | 151 parcelas |
| Pinto | 7 km | 5,5 años | 753 € al mes | 63 parcelas |
| Alcorcón | 9 km | 6,8 años | 821 € al mes | 156 parcelas |
| Parla | 9 km | 5,5 años | 664 € al mes | 149 parcelas |
| Humanes de Madrid | 10 km | — | 682 € al mes | 83 parcelas |
| Móstoles | 12 km | 6,4 años | 740 € al mes | 320 parcelas |
| Madrid | 12 km | 8,7 años | 1.160 € al mes | 3.641 parcelas |
Municipios con zona propia en Quórum a menos de 40 km en línea recta, los 8 más cercanos. Índice Quórum: años de renta neta media del hogar del municipio para pagar 80 m² al valor tasado. Fuentes: valor tasado, MIVAU (2.º trimestre de 2026); alquiler, SERPAVI 2024 (MIVAU); renta, INE (ADRH 2023); suelo, estimación propia con datos del Catastro y OpenStreetMap, sin valor oficial (descarga del 8 de octubre de 2026). Distancias: cálculo de Quórum. Datos de 15 de octubre de 2026. Sin dato, un guion.
Según lo que buscas
Cuéntanos qué necesitas y te enseñamos lo que está a tu alcance
Ayudas y registros para quien busca vivienda en Getafe.
Vivienda protegida: registro de demandantes
Para optar a una vivienda protegida suele hacer falta inscribirse en el registro de demandantes de vivienda protegida de tu comunidad autónoma. En ayudas te explicamos cómo funciona la vivienda protegida (VPO y VPA) y cómo llegar al registro de tu comunidad.
Aval ICO para la primera vivienda
Una línea de avales del Instituto de Crédito Oficial para que jóvenes de hasta 35 años y familias con menores a cargo compren su primera vivienda con menos entrada. Se pide a través de las entidades financieras adheridas; hay límites de ingresos y de precio, así que consulta las condiciones vigentes.
Quórum te orienta con información pública; no sustituye a la administración competente ni al estudio de un banco. Más en Ayudas.
Getafe necesita 980 personas para llegar a su quórum.
El quórum de una zona es el 0,5 % de su población. Getafe tiene 195.628 habitantes, padrón INE 2025, así que el suyo es de 980. Cuando una zona lo alcanza, Quórum traslada a las administraciones lo que se ha expresado en ella.
Todavía no hay participaciones confirmadas: puedes ser de las primeras
Cuando 10 personas o más de Getafe participen, aquí verás qué vivienda se pide
Fuente: Padrón INE 2025; regla de Quórum: 0,5 % de la población de la zona, entre 100 y 1.000 personas.
A quién trasladaremos las necesidades de Getafe.
Ayuntamiento de Getafe (área de vivienda)
Planeamiento y suelo municipal: dónde y cuánta vivienda se puede construir.
Comunidad de Madrid (consejería de vivienda)
Vivienda protegida autonómica: registros, calificaciones y ayudas de la comunidad.
Quórum es una iniciativa ciudadana impulsada por eVoost, independiente de estas administraciones. Les trasladaremos las necesidades expresadas cuando la zona llegue a su quórum.
Novedades de vivienda en Getafe
- Ayudas · Getafe · 2 de octubre de 2026
El Ayuntamiento de Getafe adjudica cerca de 23.000 euros en ayudas a la accesibilidad
Lo que se pregunta la gente sobre vivienda en Getafe.
¿Cuánto cuesta comprar 80 m² en Getafe?
Al valor tasado del 2.º trimestre de 2026 (MIVAU), 261.760 € (3.272 € por m²); las viviendas de hasta 5 años se tasan a 3.593 € por m², es decir, 287.440 € por 80 m². Es el valor de la tasación, no el precio de venta. Con la renta neta media de un hogar (41.792 € al año, INE 2023), son 6,3 años de renta.
¿Cuánto cuesta alquilar 80 m² en Getafe?
Con el alquiler mediano de SERPAVI 2024 (10,26 € por m² al mes), 80 m² salen por 821 € al mes: el 23,6 % de la renta neta media de un hogar (41.792 € al año, INE 2023).
¿Hay suelo para construir vivienda en Getafe?
Según nuestra estimación con datos del Catastro y OpenStreetMap, hay 163 parcelas urbanas sin edificar donde podría ir vivienda, con 986.277 m² (98,6 ha). Es una estimación propia, sin valor oficial: lo que se puede construir lo dice el planeamiento de cada municipio.
¿Qué es el quórum de Getafe?
Es el número de personas que tienen que contar qué vivienda necesitan en Getafe para que Quórum traslade lo expresado a las administraciones: el 0,5 % de su población, que en Getafe son 980 personas (195.628 habitantes, padrón INE 2025).
¿Cómo participo desde Getafe?
Cuenta qué vivienda necesitas, dónde y qué puedes pagar, y confirma tu participación por correo. Es gratuito. Quórum no adjudica viviendas ni da prioridad: recoge necesidades y las traslada a las administraciones para reclamar que impulsen y faciliten la construcción de vivienda pública y privada.
Ayuda a que otras necesidades de Getafe también se escuchen
Cuantas más personas cuenten qué vivienda necesitan, mejor podremos conocer las necesidades expresadas en Getafe. Compartir no da prioridad, puntos ni ventajas: solo ayuda a que más gente se entere.
Fuente: Quórum, una iniciativa de eVoost (quorum.evoost.ai/vivienda/getafe/). Datos oficiales de 15 de octubre de 2026; suelo, descarga del 8 de octubre de 2026.
Dinos qué casa necesitas en Getafe y juntos hagamos que se construya.
Yo también necesito vivienda en Getafe